erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Хакеры атакуют мобильные приложения на 200% чаще, чем год назад

28.07.2022
Хакеры атакуют мобильные приложения на 200% чаще, чем год назад

За год в России стали на 200% чаще атаковать инфраструктуру мобильных приложений. Об этом пишет “Коммерсантъ”. Эксперты оценивают количество находящихся под угрозой атаки мобильных приложений российской разработки в 90% от общего числа.

Причину роста интереса к атакам мобильных приложений специалисты видят в общем интерфейсе разработки с веб-версией. При этом мобильная версия остается без должной защиты, чем и привлекает хакеров. Уточняется, что появившийся в России нынешней весной тренд на скачивание приложений в формате сжатого файла на сайте компании, минуя магазины Apple и Google существенно усугубляет ситуацию.

В 50% случаев взлом приложения приводит к отказу в обслуживании. В 10% случаев киберзлоумышленники крадут учетные записи. Среди других возможных вредоносных вмешательств в работу называют создание поддельных учетных записей. Для банковских приложений распространенной ситуацией также является мошенничество с банковскими картами.

В настоящий момент в России не существует единого реестра мобильных приложений. Российский маркетплейса RuStore, согласно опубликованному им отчету, содержит тысячу приложений отечественной разработки.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы