erid 2SDnje4KwUm

Хакеры испортили начало приемной компании в российские вузы DDoS-атаками

21.06.2022
Хакеры испортили начало приемной компании в российские вузы DDoS-атаками

Масштабная DDoS-атака на сайты российских высших учебных заведений была зафиксирована 20 июня. Активная деятельность хакеров совпала с началом приемной кампании в вузы, когда временный вывод из строя сайтов доставил особенно много неудобств и приемным комиссиям, и абитуриентам.

В пресс-службе Сибирского государственного университета уточнили, что вуз не стал исключением. IT-служба университета оперативно начала работу над восстановлением выведенных из строя ресурсов.

Проблемы подобного рода наблюдались у вузов по всей стране: в Москве, Нижнем Новгороде, Оренбургской и Астраханской областях, в Тюмени и Кемеровской области, в Приморском и Красноярском краях, в республиках Татарстан и Коми, в Бурятии и ряде других регионов. Часть сайтов оказалась полностью недоступна, на других существенно упала скорость и абитуриенты были вынуждены ждать открытия нужной страницы практически часами.

Не все российские вузы ведут комплексную и системную работу по противодействию DdoS-атакам. Ресурсы, в отношении которых подобная работа не проводилась, пострадали сильнее других.

Популярные материалы