Хакеры взломали горнодобывающие компании в Южной Америке из соображений экологии

Хакеры взломали горнодобывающие компании в Южной Америке из соображений экологии

Пять горнодобывающих компаний и два государственных учреждения в Центральной и Южной Америке стали жертвами хакеров. Они взломали системы предприятий и выложили в сеть электронные письма и другие документы горнодобывающих компаний Бразилии, Венесуэлы, Чили, Эквадора и Колумбии, а также министерства природных ресурсов Гватемалы и агентства по углеводородам Колумбии.

В руках хакеров оказалось 2 ТБ данных. Теперь киберзлоумышленники постепенно публикуют их на сайте Enlace Hacktivista.

Интересно, что действовали хакеры по экологическим мотивам. Они уточнили, что таким взломом стремятся привлечь внимание к экологической ситуации в регионе. Вместе с похищенными данными в сети появилось послание, в котором “зеленые хакеры” заявили, что хотят добиться возмещения ущерба, однако понимают, то нанесенный Земле вред невосполним.

Теги:

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации

Использование встроенного антивируса Windows Defender может нести серьёзные риски для корпоративных пользователей из-за обнаруженной уязвимости, позволяющей хакерам получать права администратора.

Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка
Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка

Эксперты BI ZONE Mail Security зафиксировали масштабную кибератаку на сотрудников российских компаний: только за последнюю неделю мая 2026 года злоумышленники разослали более тысячи фишинговых писем, спекулируя на теме пассивного дохода и инвестиций.