erid 2SDnje4KwUm

Кибермошенники обкатывают новую схему с обвинением жертв в госизмене

13.03.2023
Кибермошенники обкатывают новую схему с обвинением жертв в госизмене

Сбербанк предупредил своих клиентов о новой схеме мошенничества, которая активно используется злоумышленниками. В пресс-службе финансовой организации уточнили, что жертву обвиняют ни много ни мало в измене Родине. Звонящий представляется сотрудником ФСБ или полиции, после чего сообщает собеседнику, что его персональные данные украдены, а с его счета зафиксированы переводы в пользу украинской армии.

Далее клиента банка пугают, что ответственность за подобные переводы несет владелец карты, поэтому он может получить до 20 лет лишения свободы за государственную измену. После этого мошенники возвращаются к традиционной схеме и настоятельно советуют собеседнику перевести средства на безопасный счет, реквизиты которого они готовы указать.

В Сбербанке отметили, что в последнее время наблюдается всплеск подобных звонков. Там призвали своих клиентов не вести подобных разговоров со злоумышленниками и не верить их обвинениям.

Станислав Кузнецов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

«Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманными госизменой и финансированием ВСУ. Подобные схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берет кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам. Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками».

Чтобы обезопасить себя, дополнительно подключите уведомления о банковских операциях и следите за их историей — так вы сможете быть уверенными в том, что полностью контролируете ваш счет. Помните, что банк никогда не просит клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС или трехзначный код на обороте карты (CVV).

Популярные материалы