erid 2SDnje4KwUm

«Лаборатория Касперского» изучила предложения в даркнете о продаже доступа к учетным записям на популярных стриминговых сервисах

29.04.2022
«Лаборатория Касперского» изучила предложения в даркнете о продаже доступа к учетным записям на популярных стриминговых сервисах

В апреле 2022 года «Лаборатория Касперского» проанализировала объявления на нескольких русскоязычных теневых площадках и изучила актуальные сообщения о продаже доступа к учётным записям на зарубежных стриминговых платформах и других сервисах. В частности, специалисты обнаружили в даркнете десятки свежих объявлений о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, PornHub и других планах подписок, сообщили в компании.

По предварительным данным, стоимость предлагаемых учётных записей начинается в среднем от 20 рублей и во многом зависит от продавца, а также от длительности «подписки»: месяц, полгода или год. Помимо доступа к стриминговым платформам на форумах и в мессенджерах активно предлагают оформить подписку на VPN различных брендов. Встречаются также объявления с «услугой» продления аккаунтов, а не покупкой сторонних учётных записей. Эксперты не исключают, что часть найденных объявлений представляет собой банальное мошенничество, цель которого — выманить данные и деньги потенциальных покупателей.

Сами продавцы часто представляются магазинами цифровых товаров и заманивают потенциальных покупателей своеобразным уровнем сервиса, например, предлагают быструю замену учётных данных при их невалидности, автоматическую выдачу товаров (якобы человек получит товар сразу после оплаты), а также техническую поддержку 24/7 и удобный чат-бот. Также покупателю могут предложить временную гарантию, например на неделю, однако такие обещания, как правило, оказываются обманом.

«Большинство стриминговых сервисов позволяет в той или иной форме взять одну подписку на всю семью, и злоумышленники пытаются извлечь из этого выгоду, торгуя зачастую украденными аккаунтами. В качестве ответной меры сервисы стараются ужесточить условия совместного использования учётных записей. Предложения злоумышленников не теряют актуальности, напротив, мошенники могут активизироваться, играя на новостной повестке, — отмечает Леонид Безвершенко, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского». — При этом нужно понимать, что в даркнете гарантий не даёт никто. Риски для потенциального покупателя высоки: неизвестно, как злоумышленники распорядятся пользовательскими данными. Не исключаем, что большинство предложений — это скам, то есть попытка выманить деньги».

Популярные материалы