erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Малайзия отдает 70% госоператора связи частным компаниям для создания национальной 5G-сети

22.03.2022
Малайзия отдает 70% госоператора связи частным компаниям для создания национальной 5G-сети

16 марта 2022 года власти Малайзии заявили, что передают до 70% акций государственного оператора 5G-сетей Digital Nasional Berhad (DNB) частным телекоммуникационным компаниям на фоне опасений последних по поводу того, что единая государственная сеть пятого поколения может помешать развитию конкуренции, сообщает IKSMEDIA.

Правительство сохранит за собой оставшиеся 30% акций DNB, а деятельность агентства будет регулироваться министерством связи.

Правительство подтвердило, что продолжит придерживается своего плана по созданию единственной сети 5G для сохранения последовательности политики, но позволит телекоммуникационным компаниям иметь доли в капитале для ускорения строительства инфраструктуры, сообщили министерства финансов и связи в совместном заявлении.

Крупнейшие операторы Celcom Axiata Bhd, DiGi Telecommunications, Maxis Bhd и U Mobile Sdn Bhd заявили, что они приветствуют решение кабинета министров и будут взаимодействовать с правительством и ключевыми игроками отрасли по дальнейшим деталям запущенной модели.

DNB также заявила, что продлит пилотную программу по предоставлению бесплатных услуг 5G операторам связи, которая первоначально должна была завершиться в 30 марта 2022 года, до 30 июня 2022 года, чтобы облегчить плавный переход для операторов, которые еще не подключились к его сети.

Коммерческий пилотный проект начался в декабре 2021 года и должен был завершиться 31 марта 2022 года. Пилотный проект позволяет малазийским операторам получить доступ к сети DNB без взимания платы для предоставления услуг 5G своим конечным пользователям. DNB планирует достичь 80% охвата от числа населенных пунктов к 2024 году.
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы