erid: 2SDnjeU7TaZ

Минцифры попросили о маркировке созданного искусственным интеллектом контента

16.05.2023
Минцифры попросили о маркировке созданного искусственным интеллектом контента

В России могут ввести обязательную маркировку контента, созданного при помощи искусственного интеллекта. С соответствующим предложением в Минцифры обратились представители Российского технологического университета. Письмо Максуту Шадаеву поступило от ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа.

Маркировку предлагается сделать частью федерального проекта «Искусственный интеллект». Если предложение будет принято, созданный нейросетями контент будут отмечать специальным графическим символом.

В письме также содержится предложение по разработке программы защиты КИИ от кибератак, которые могут осуществляться при помощи искусственного интеллекта. В приказ Минцифры от «Об определении угроз безопасности персональных данных» предлагается ввести новый пункт. Он касается рисков получения доступа к информации людей, не имеющих соответствующих полномочий, а также последующего использования полученных данных для обработки нейросетями. 

В вузе пояснили, что перед составлением письма провели опрос среди экспертов по информационной безопасности. Главным риском роста популярности нейросетей последние увидели связанное с ним возможное увеличение количества киберпреступлений.  


Популярные материалы