erid 2SDnje4KwUm

На Госуслугах хотят добавить идентификацию через банки

05.08.2022
На Госуслугах хотят добавить идентификацию через банки

Количество способов дополнительной идентификации на портале Госуслуг в скором времени могут расширить. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило с инициативой о добавлении в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) кредитных организаций. Проект постановления уже подготовлен и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минцифры уточнили, что подключение к ЕСИА будет правом, а не обязанностью банков. Предполагается, что никаких дополнительных расходов из федерального бюджета на внедрение данного способа не потребуется.

Кредитные организации при их желании будут подключать к ЕСИА в  порядке, предусмотренном правилами присоединения информационных систем организаций к инфраструктуре электронного правительства. Сейчас пользователь может авторизоваться на Госуслугах через Единую биометрическую систему или посредством получения кода подтверждения добавится возможность авторизоваться через банк пользователя.

Популярные материалы