На использование только отечественного софта перешли 25% российских компаний

На использование только отечественного софта перешли 25% российских компаний

Полный переход на отечественный софт завершили 25% российских компаний. К такому результату пришли исследователи НАФИ, которые опросили 500 представителей малого и среднего бизнеса.

Чуть более 30% опрошенных отметили, что начали процесс перехода на отечественные IT-решения или планируют сделать это в ближайшее время. Но запустили необходимые процессы только 11% респондентов. 22% пояснили, что пока не предпринимают каких-либо активных шагов для перехода на отечественное ПО.

Как пишет «Российская Газета», 14% представителей малого и среднего бизнеса вообще не планируют переходить на отечественное программное обеспечение. Среди выбравших данный вариант больше всего оказалось представителей сферы IT, информатизации и связи — 38%. Не определились с ответом 19% компаний. Их представители отметили, что пока не задумывались о полном переходе на отечественный софт.

В Москве процесс перехода уже начал 31% организаций-участников опроса. Каждая пятая из них работает в сфере логистики и складского обслуживания. 21% принадлежит к среднему бизнесу.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.