erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Немецкие власти подозревают Tesla в недостаточной защите данных

26.05.2023
Немецкие власти подозревают Tesla в недостаточной защите данных

У немецких властей есть основания полагать, что Tesla недостаточно серьезно подходит к защите данных. О допущенных компанией нарушениях сообщает Reuters, ссылаясь на немецкое издание Handelsblatt. Оно же, в свою очередь, цитирует государственный департамент защиты данных.

В материале содержится информация, что компания не смогла принять адекватные меры для защиты данных своих сотрудников, клиентов и партнеров. В результате 100 гигабайт конфиденциальных данных попали в распоряжение Handelsblatt.

Европейская штаб-квартира Tesla находится в Нидерландах. В этой стране компания уведомила об инциденте государственный департамент, ответственный за защиту данных. 

Handelsblatt сообщила, что данные включают имена нынешних и бывших сотрудников Tesla, а также номера телефонов, адреса электронной почты и даже размеры зарплат. Дополнительно, по данным немецкой газеты, в файле имеется номер полиса социального страхования самого Илона Маска. По покупателям автомобилей в нем доступны банковские данные.

Произошедшая утечка, как уточняет Handelsblatt, нарушает Правила защиты информации Евросоюза (GDPR). Официальных комментариев от каких-либо профильных европейских ведомств о начале расследования пока не поступало.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы