erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

NFT-токены могут легализовать в России

26.07.2022
NFT-токены могут легализовать в России

С инициативой о легализации в России NFT-токенов выступило Министерство экономического развития РФ. Как пишет “Коммерсантъ”, власти предлагают внести изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся NFT (неизменяемых токенов).

Предлагаемые изменения призваны обезопасить покупателей от повторного выпуска токенов. Для этого следует по-новому определить правовой статус токенов, а также определить порядок их выпуска и обращения. 

Предложение было озвучено на заседании в АНО «Цифровая экономика» и в целом нашло поддержку присутствующих. При этом в Министерстве финансов РФ изданию пояснили, что в настоящее время вопрос о правовом статусе токенов не прорабатывается.

В Минэкономразвития для определения правового статуса NFT и норм регулирования их обращения предлагают внести изменения в Гражданский кодекс и закон «О цифровых финансовых активах», а также в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды».

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин пояснил изданию, что изменение статуса NFT может существенно сузить их функционал. Неизменяемые токены могут превратиться лишь в предмет искусства.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы