erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Объем утечек данных в России вырос в 10 раз

21.07.2022
Объем утечек данных в России вырос в 10 раз

В первом полугодии текущего года число утечек данных в России десятикратно возросло по сравнению с годом предыдущим. К такому выводу пришли аналитики сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI на основе проведенного исследования.

Исследователи проанализировали крупнейшие из произошедших в России утечек данных. В фокусе внимания аналитиков оказались ситуации "Яндекс Еды", СДЭКа, "Гемотеста" и Школы управления "Сколково". Не остались без рассмотрения и более мелкие утечки, информация о которых не получила столь сильного распространения в СМИ.

Помимо объема утечек нынешний год отличается от предыдущего сменой основного источника получения хакерами доступа к данным. В текущем году это взлом серверов баз данных. На них пришлось 68% от общего числа произошедших утечек.

Ранее наиболее распространенным способом получения доступа к данным были уязвимости в системах управления (CMS) и самописных системах. Высокая доля произошедших утечек была связана с действиями сотрудников пострадавших компаний.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы