erid 2SDnje4KwUm

Пандемия подтолкнула развитие решений IaaS

18.01.2022
Пандемия подтолкнула развитие решений IaaS

Аналитическая компания IDC выпустила первое в России исследование IDC MarketScape со сравнительным анализом конкурентоспособности отечественных поставщиков публичной облачной инфраструктуры. В отчет включены исключительно российские компании, чей оборот составляет более 10 млн долл. США в год, сообщает IKSMEDIA.

Как правило, исследования IDC MarketScape проводятся на глобальном уровне в отношении крупнейших глобальных поставщиков и лишь в отдельных случаях – на уровне регионов и отдельных стран. Выпуск подобного исследования в России говорит о значимости российского рынка облачных услуг и росте уровня зрелости локальных поставщиков.

Организации все чаще выбирают облачную инфраструктуру (IaaS) в качестве основы для своих инициатив в области цифровой трансформации и модернизации ИТ. Об этом свидетельствует динамика развития рынка IaaS в России, который вырос на 32,3% в годовом исчислении в 2020 году до 287,44 млн долларов. По оценкам IDC, в течение следующих пяти лет расходы на инфраструктуру в публичном облаке превысят расходы на традиционные и частные облачные инфраструктуры. 

Пандемия COVID-19 подтолкнула организации к тому, чтобы сосредоточиться на обеспечении гибкости и оптимизации затрат, и тем самым ускорила рост внедрения облачных решений IaaS.

За последние три года отечественные поставщики добились повышения уровня зрелости и увеличения функциональности предложений публичной облачной инфраструктуры. Согласно исследованию IDC, российские предприятия при выборе поставщиков облачных услуг все чаще склонны рассматривать локальные экосистемы. На рынке идет консолидация бизнеса и активов местных поставщиков, что помогает им значительно укреплять свои позиции.

"Исследования IDC показывают, что организации стремятся интегрировать облачную инфраструктуру как услугу с другими решениями для оптимизации затрат и обеспечения устойчивого развития бизнеса в условиях крайне нестабильной экономики. В этом контексте доступность экосистемы провайдера и стратегия развития, основанная на передовой практике, становятся решающими факторами при выборе поставщика облачных услуг", — сообщил руководитель исследований облачных сервисов Дмитрий Гаврилов, IDC Россия/СНГ.
Популярные материалы