erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Прибыль растет там, где в совете сидит киберэксперт: в России таких компаний лишь 5%

28.03.2024
Прибыль растет там, где в совете сидит киберэксперт: в России таких компаний лишь 5%

Исследование, проведенное компаниями Diligent и Bitsight, обнаружило, что лишь небольшая доля компаний – всего 5% – включает в свой совет директоров специалистов по кибербезопасности. Тем не менее, наличие таких экспертов на руководящих позициях имеет прямую связь с финансовой эффективностью бизнеса. Например, во Франции в советах директоров компаний сидят специалисты по кибербезопасности в 10% случаев, тогда как в Канаде этот показатель составляет всего 1%.

В рамках исследования было выявлено, что интеграция экспертов по кибербезопасности в аудиторские и специализированные комитеты по рискам значительно улучшает показатели безопасности компаний. Так, компании, в которых в состав комитетов входят такие специалисты, демонстрируют средний показатель безопасности на уровне 700 из возможных 900 баллов, в то время как у организаций без таких экспертов в комитетах этот показатель снижается до 580 баллов.

Более того, наличие у компании высокого рейтинга кибербезопасности существенно влияет на ее финансовые результаты. Компании с продвинутыми рейтингами безопасности (от 740 до 900 баллов) за последние три года показали среднюю доходность акционеров на уровне 67%, в то время как организации с базовыми уровнями защиты (от 250 до 630 баллов) имели доходность всего в 14%. Таким образом, компании с высоким уровнем защиты зарабатывают в четыре раза больше.

Эта тенденция может быть обусловлена несколькими факторами. Во-первых, многие из компаний с высокими показателями кибербезопасности принадлежат к высокотехнологичным и быстрорастущим отраслям, таким как информационные технологии. Во-вторых, эти компании, как правило, обладают крепкими основами корпоративного управления.

Выводы исследования подчеркивают необходимость для руководства компаний повышать свои компетенции в области кибербезопасности. Это важно не только для обеспечения защиты от киберугроз, но и как ключевой фактор, влияющий на финансовую успешность и долгосрочное благополучие организации.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы