erid: 2SDnjeU7TaZ

Приветствие заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

31.05.2022
Приветствие заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

Начиная с 2017 года, неотъемлемой частью Форума в Ханты-Мансийске стала Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра» - заслужившая признание профессионального сообщества дискуссионная площадка по ключевым проблемам реализации стратегического национального приоритета «Информационная безопасность», обеспечения международной информационной безопасности, создания безопасной и стабильной ИКТ-среды в государствах ОДКБ, ШОС и БРИКС.

Визитной карточкой мероприятий на Югорской земле стало участие в них делегаций иностранных государств, выстраивание партнерских отношений в интересах развития национальных секторов в сфере информационных технологий и информационной безопасности, достижение договоренностей о сотрудничестве.

Дискуссии в рамках Форума и конференции позволяют сблизить подходы их участников к решению актуальных проблем в указанных сферах, найти взаимоприемлемые решения, нацеленные на укрепление цифрового суверенитета России и ее партнеров, консолидацию усилий в интересах формирования системы обеспечения международной информационной безопасности.

НА КОНФЕРЕНЦИИ «ИНФОФОРУМ-ЮГРА» ОБСУДЯТ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПОДГОТОВКУ КАДРОВ

Участники XIII Международного IT-Форума, в том числе представители стран ОДКБ, БРИКС и ШОС на площадках международной конференции «Инфофорум-Югра» в Ханты-Мансийске обсудят цифровые технологии, безопасность в работе с искусственным интеллектом и развитие системы подготовки кадров.

В 2022 году в программе IT-Форума особое внимание будет уделено развитию отрасли информбезопасности в условиях экономических санкций: актуальным проблемам, международному сотрудничеству и защите цифрового суверенитета государств. Исходя из этого конференция «Инфофорум-Югра» рассматривается как одно из ключевых мероприятий программы Международного IT-Форума в Югре.

Среди основных спикеров и участников:

специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, и.о. директора департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских, председатель Совета директоров агентства кибербезопасности Малайзии, генерал Мод Азуми Бин Мохамед, председатель Альянса облачной безопасности, регион Китай (CSA GCR) Йель Ли (Yale Li), профессор Федерального университета Санта-Катарины (Бразилия) Хосе Эдуардо М.С.Брандао, а также представители КНР, Бразилии, Малайзии, Армении, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и других государств.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась высказал уверенность, что IT-Форум и конференция пройдут в конструктивном ключе: «Думаю, они послужат весомым вкладом в повышение эффективности многостороннего сотрудничества для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех государств, а также в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, в урегулировании конфликтов и обеспечении международной информационной безопасности».

Заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ, председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по информбезопасности Олег Храмов, отметил, что цифровой форум «Россия-Китай: новые цифровые технологии и информационная безопасность» в рамках конференции придаст новый импульс взаимодействию наших стран на стратегически важных направлениях. «Уверен, что главным результатом дискуссий станет общее понимание путей достижения заявленных целей во имя укрепления национальной безопасности всех стран-участников IT-Форума и стремление совместными усилиями сделать глобальное информационное пространство безопасным и стабильным».

«Инфофорум-Югра» пройдет в гибридном формате: очное участие и онлайн. В программе конференции пленарное заседание и тематические сессии, цифровой форум «Россия – Китай», заседание Международного экспертного клуба по информационной безопасности «Югра-Клуб».

Генеральные партнёры IT-Форума – ПАО «Ростелеком», ООО «ПРАЙМ ГРУП».

Инвестиционные партнеры – ООО «ТЕХНОКОМ», ООО «ФОРС – Центр разработки».

Генеральным информационным партнёром Форума традиционно выступит Информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Форум проводится при финансовой поддержке ПАО «НК «Роснефть» и при содействии ПАО «ЛУКОЙЛ».

Ссылка для регистрации: https://itforum.admhmao.ru/2022/registration/

Популярные материалы