erid 2SDnje4KwUm

Разработан первый национальный стандарт по ИИ в агро

14.03.2022
Разработан первый национальный стандарт по ИИ в агро

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59920-2021 «Системы искусственного интеллекта (ИИ) в сельском хозяйстве. Требования к обеспечению характеристик эксплуатационной безопасности систем автоматизированного управления движением сельскохозяйственной техники», сообщает IKSMEDIA.

Стандарт был разработан компанией Cognitive Pilot (дочерняя компания «Сбера» и группы Cognitive Technologies) совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), сообщает пресс-служба Cognitive Pilot. Сопровождение работ осуществлялось техническим комитетом по стандартизации ТК164 «Искусственный интеллект».

Документ разработан c учетом производственного и эксплуатационного опыта компании по использованию и внедрению системы ИИ для автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot и на базе основных положений международного стандарта ISO 18497:2018 «Машины и трактора сельскохозяйственные. Безопасность сельскохозяйственных машин с высокой степенью автоматизации. Принципы проектирования».

«Агрохозяйства, которые будут устанавливать стандартизованные системы на основе ИИ, могут быть уверены, что техника не выйдет из-под контроля, что установка умной системы не окажет негативного влияния на работу остальных элементов техники и т.д.», пояснили в компании.

Кроме того, стандарт позволит существенно облегчить процедуру внедрения умной системы в отечественных агрохозяйствах. Если раньше компании - разработчику ИИ приходилось тратить достаточное количество усилий, чтобы убедить потенциального заказчика в безопасности системы, проводить дополнительные демонстрации ее работы, приводить примеры успешного внедрения в других хозяйствах и т. д., то сейчас заказчик может полностью доверять новому продукту. Вердикт Росстандарта о соответствии стандарту – существенный аргумент в пользу качества и безопасности ИИ-продукта.

«Новый стандарт позволит снять нормативно-технические барьеры, повысит эффективность внедрения технологий ИИ в АПК. С его помощью российские фермеры и участники агротех-рынка смогут определять соответствие создаваемых систем на основе ИИ требованиям к безопасности и качеству продукта», говорит руководитель дирекции по научным проектам НИУ ВШЭ, председатель ТК164 Сергей Гарбук: «С активным проникновением в нашу жизнь технологий ИИ значимость подобных документов будет трудно переоценить. Они формируют правила и регламенты нового рынка ИИ в агро, формируют сам рынок», заключает эксперт.

Стандарт также определяет такие понятия как «система автоматизированного управления движением в сельском хозяйстве», «эксплуатационная безопасность систем автоматизированного управления». Регламентирует существенные характеристики эксплуатационной безопасности умных систем в сельском хозяйстве и критерии её подтверждения. Кроме того, в документе приведена классификация факторов, влияющих на характеристики безопасности систем автономного управления на основе ИИ.

«Разработанный нами стандарт позволит сделать технологию автономного управления сельхозтехникой более понятной и прозрачной для конечного потребителя в лице российских аграриев. Также он будет полезен разработчикам других аналогичных решений из этой области и экспертному сообществу в целом», – комментирует Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot.

«В рамках оптимизации процессов управления сельхозпредприятиями, повышения эффективности инвестиций в АПК и улучшения показателей собираемости урожая, которые особенно важны в текущих непростых условиях, мы создаем условия для возможности российским фермерам быстрее внедрять в свою повседневную деятельность новые цифровые технологии для обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения прибыли аграриев и снижения уровня влияния субъективных факторов на их работу», – подчеркивает Ускова. 

Разработчики документа отмечают, что он является первым национальным стандартом по ИИ для отечественной агро-отрасли.
Популярные материалы