erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Россияне рассказали о киберугрозах, с которыми столкнулись в 2021 году

26.07.2022
Россияне рассказали о киберугрозах, с которыми столкнулись в 2021 году

Число киберугроз, с которыми столкнулись россияне в 2021 году, стало максимальным за пять лет. Об этом пишет “Лента.ру”, ссылаясь на данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. О своем столкновении с вирусами, хищением персональных данных и другими проблемами исследователям рассказали 34% опрошенных. Все четыре года о подобных инцидентах сообщали не более 30% респондентов.

Самой частой и назойливой кибергурозой респонденты назвали спам. Он в прошедшем году беспокоил 26,4% пользователей. О заражении своего компьютера или смартфона вирусами заявили 6,4% опрошенных. У 3,1% злоумышленники просили выслать свои личные данные по электронной почте, а чуть более 2% в итоге оказались на фишинговых сайтах. 1,8% интернет-пользователей отметили, что мошенники получили доступ к их аккаунтам на различных веб-ресурсах.

Самым проблемным с точки зрения информационной безопасности регионом России оказалась Липецкая область. 87,3% опрошенных жителей региона заявили, что сталкивались с ИБ-проблемами. Далее в порядке убывания “проблемности” следуют Северная Осетия, Чечня и Рязанская область. Замыкает пятерку Москва, где с киберугрозами столкнулись 54,3% опрошенных. 

В опросе принимали участие россияне в возрасте старше 15 лет. Верхняя возрастная планка для участия в опросе была неограничена.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы