erid 2SDnje4KwUm

Россияне теряют деньги через фейковые приложения по продаже туров

04.05.2023
Россияне теряют деньги через фейковые приложения по продаже туров

В России набирает обороты еще одна схема обмана доверчивых туристов. Приложения, якобы принадлежащие крупным российским турфирмам, замечены на официальных маркетплейсах. Бронируя и оплачивая туры с их помощью, несостоявшиеся путешественники теряют деньги.

Установившая  такое приложения москвичка рассказала «Известиям», что скачала его с App Store и думала, что оно принадлежит крупному туроператору. Она нашла для себя подходящий тур в Египет и собиралась оплатить его. Цена на туры была в среднем на 10-20 тысяч ниже, чем на другие предложения по этому направлению.

В итоге пользовательницу смутило, что в приложении были указаны всего четыре офиса на всю Москву, хотя в реальности их было существенно больше. Позже она нашла в App Store отзывы, в которых пользователи прямо называли приложение мошенническим и жаловались, что потеряли деньги. Несмотря на это, приложение остается в App Store и сейчас. На момент скачивания пользовательницей оно было даже выше, чем настоящее приложение оператора. Позднее правда опустилось ниже.

Популярные материалы