erid: 2SDnjeU7TaZ

Сайты социально-ориентированных НКО разместят на государственных защищенных серверах

03.03.2023
Сайты социально-ориентированных НКО разместят на государственных защищенных серверах

Сайты и базы данных социально-ориентированных некоммерческих организаций получат дополнительную защиту. В четверг, 2 марта, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает размещение сайтов и баз данных подобных объединений на государственных защищенных серверах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соавтором проекта выступила парламентарий от «Единой России» Ольга Занко, которая отметила, что социально-ориентированные НКО всё чаще появляются в списках целей для хакерских атак, публикуемых в англоязычных и украиноязычных Telegram-каналах. Поэтому веб-ресурсам подобных организаций требуется дополнительная защита.

В итоге безопасность сайтов и баз данных социально-ориентированных НКО обеспечит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Она будет достигнута за счет имеющихся бюджетных лимитов. Председатель комитета Думы по развитию гражданского общества, представитель партии «Единая Россия» Ольга Тимофеева отметила, что на реализацию проекта может потребоваться свыше 62 миллионов рублей.

Популярные материалы