erid: 2SDnjc9DwrH

Собранная банками биометрия не годится для Единой биометрической системы

27.07.2022
Собранная банками биометрия не годится для Единой биометрической системы

Счет имеющихся в распоряжении российских банков слепков биометрических данных клиентов идет уже на миллионы. Однако они преимущественно не подходят для передачи в Единую биометрическую систему.

Как сообщает “Коммерсантъ”, из 4-5 млн слепков, сделанных в рамках банковских программ для передачи в ЕБС подходят не более 10%. Уточняется, что по действующим нормам неподходящие для базы образцы должны быть удалены. Однако власти разрешили финансовым организациям использовать собранные с нарушениями стандарта данные.

Передача биометрических данных в ЕБС проходит через Библиотеку контроля качества (БКК). Она является обязательным звеном и проверяет соответствие передаваемого биометрического материала стандартам.

Эксперты видят еще одну проблему в учетной записи ЕСИА, которая обязательно должна быть у пользователя для передачи его данных в ЕБС. Источник издания уточнил, что среди предоставивших банкам свои биометрические данные может быть до 30% таких пользователей.

Ранее Cyber Media сообщало, что сбор биометрических данных может стать обязательной процедурой для клиентов российских банков, которые открывают вклады или оформляют кредиты через мобильные приложения.

Популярные материалы