erid 2SDnje4KwUm

Сотрудник Ozon опубликовал скриншоты переписки клиентов со службой поддержки

26.07.2022
Сотрудник Ozon опубликовал скриншоты переписки клиентов со службой поддержки

В интернете появились скриншоты переписки сотрудников службы поддержки Ozon с пользователями, у которых возникли проблемы с доставкой и возвратом товаров. Как сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу компании, на выставленных на всеобщее обозрение скриншотах нет платежных данных клиентов.

Скриншоты появились на анонимном форуме 2ch. Всего их четыре партии, снимки экрана датируются 1, 6, 10 и 25 июля. Несмотря на отсутствие платежных данных, скомпрометирована оказалась значительная часть информации о пострадавших пользователях. Это их ники и ID, номера и суммы заказов.

Многие сообщения на скриншотах похожи. Это жалобы пользователей на возникшие проблемы с доставкой заказа, а также возвратами. В сообщениях имеется ненормативная лексика, однако она употребляется только клиентами Ozon. 

В компании уточнили, что причиной появления скриншотов в сети стали недобросовестные действия одного из сотрудников. Его должность не сообщается. На всех сделанных скриншотах переписка велась с одним и тем же сотрудником Ozon. Теперь его собираются уволить нарушение за политики о конфиденциальности данных пользователей и халатное отношение к клиентам. Доступ в корпоративные системы предполагаемому виновнику утечки уже заблокировали.

Популярные материалы