erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Стратегию развития искусственного интеллекта в России обновили до 2030-го года

16.02.2024
Стратегию развития искусственного интеллекта в России обновили до 2030-го года

В четверг, 15 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Документ уже размещен на официальном портале опубликования правовых актов.

Документ насчитывает 40 страниц исправлений и дополнений к отдельным пунктам прежней версии, которая была утверждена указом президента в 2019-м году. Необходимость поправок в нем объясняется тем, что Россия столкнулась с новыми вызовами из-за односторонних ограничительных мер недружественных иностранных государств и иных изменений рыночной конъюнктуры.

Документ перечисляет сложности, с которыми сталкивается РФ при развитии технологий искусственного интеллекта. К ним относят нехватку вычислительных мощностей и квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных ИИ-решений и инновационных разработок.

Обновленная стратегия также  определяет цели в сфере развития искусственного интеллекта в РФ. К 2030-му году планируется увеличить объем оказанных услуг по разработке и реализации решений в области ИИ до 60 миллиардов рублей. Российские вузы к этому сроку должны ежегодно выпускать 15,5 тысяч специалистов с образованием в сфере искусственного интеллекта, а уровень доверия россиян к ИИ-технологиям планируется увеличить до 80%.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы