erid: 2SDnjeU7TaZ

Tencent ограничила школьникам доступ к видеоиграм с помощью технологии распознавания лиц

19.01.2022
Tencent ограничила школьникам доступ к видеоиграм с помощью технологии распознавания лиц

Китайский техногигант Tencent ввел ограничение на период зимних школьных каникул с 17 января по 15 февраля, в рамках которого несовершеннолетние смогут получить доступ к игровой платформе компании только в определенные дни на 1 час. Об этом игровое подразделение компании Tencent Games сообщило в социальной сети Weibo, пишет SecurityLab.

Для того чтобы дети не смогли получить доступ к играм со “взрослых” аккаунтов, компания будет использовать технологию распознавания лиц. Авторизация с помощью распознавания лица обязательна не для всех - данная мера коснется только “подозрительных” учетных записей, например, аккаунтов, активных на нескольких устройствах, учетных записей пользователей старше 55 лет или при попытке авторизоваться ночью.

В компании не сообщили, какие меры будут применяться в отношении детей, нарушивших правила.

2019 году Китай принял закон, направленный на предотвращение «нездорового увлечения несовершеннолетними online-играми». Он включает в себя запрет несовершеннолетним играть в видеоигры с 22:00 до 8:00, а также ограничение игрового времени до 90 минут в день. В июле 2021 года Tencent запустила систему под названием “Полуночный патруль” для отслеживания несовершеннолетних геймеров, играющих по ночам.

Популярные материалы