Ученые выступили против бана фейкового контента в соцсетях

Ученые выступили против бана фейкового контента в соцсетях

Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе (Royal Society of London for Improving Natural Knowledge), или просто Королевское общество, считает , что соцсетям следует отказаться от удаления вводящего в заблуждение контента (о вакцинах, изменениях климата, технологии 5G и пр.), пишет SecurityLab.

Изучив источники и влияние дезинформации в Сети, члены Королевского общества пришли к выводу, что удаление ложных заявлений и учетных записей, публикующих оскорбительный контент, практически никак не влияет на оказываемый ими эффект. Более того, «баны» могут направить дезинформацию «в уголки интернета, где с ней будет сложнее бороться, и усугубить недоверие к властям».

Многие политики в Великобритании призывают Twitter, Facebook и другие платформы удалять публикации против вакцинации. Однако, «хотя подавление утверждений, выходящих за рамки консенсуса, может показаться желательным, это также может помешать научному процессу и заставить действительно вредоносный контент уйти в подполье», считает профессор математики Кембриджского университета Фрэнк Келли (Frank Kelly).

По словам Келли, удаление контента и отталкивание пользователей от основных платформ затруднит ученым попытки переубедить людей, поверивших фейковому контенту.

Хотя такой незаконный контент, как пропаганда насилия, расизма и жестокого обращения с детьми, безусловно, должен удаляться, материалы, выходящие за рамки научного консенсуса, «банить» не следует. Вместо этого должны быть предприняты широкомасштабные действия по «повышению коллективной устойчивости», чтобы люди могли обнаруживать вредоносную дезинформацию и реагировать на нее.

Ученые считают, что опасения по поводу усиления дезинформации в интернете (так называемые «эхо-камеры» и «пузыри фильтрации», которые приводят к тому, что пользователи получают только информацию, совпадающую с их собственными убеждениями), преувеличены.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.

Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз
Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз

В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».