erid: 2SDnjeU7TaZ

Украинский провайдер изменил маршруты сетей российских операторов

27.04.2022
Украинский провайдер изменил маршруты сетей российских операторов

Украинский интернет-провайдер Lurenet, работающий в Луганской области, в начале марта организовал массовый перехват трафика сетей России. Инцидент  затронул 146 автономных систем по всему миру и длился более десяти часов, сообщает IKSMEDIA.

Об этом пишет “КоммерсантЪ”  со ссылкой на аналитиков Qrator Labs.

Lurenet перетягивал на себя трафик сетей, принадлежащих в том числе «Ростелекому», «МегаФону», «Вымпелкому», МТС и «ТрансТелекому» (ТТК). В результате пользователи из разных стран не могли получить доступ к ресурсам, базирующимся на атакованных сетях. В их числе портал metro.ru, «Стратегия Российской Федерации», а также сайт Министерства науки и высшего образования. Перехват трафика был особенно заметен для пользователей из России, Гонконга, Индонезии, США, говорят в Qrator Labs.

Lurenet осуществил BGP-перехват (Border Gateway Protocol, протокол граничного шлюза), то есть проанонсировал по всей сети неверные данные о маршрутизации до ряда интернет-ресурсов, объясняет основатель и гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. Это значит, что трафик операторов перетягивается на сторонние сервисы.

«В результате подобных анонсов вся сеть может стать недоступна. Фактически это попытка частичного отключения интернета»,— говорит он.

Похожий инцидент произошел с сетями «Ростелекома» в 2017 году: оператор по ошибке перенаправлял трафик сайтов ряда финансовых организаций, включая Visa, MasterCard и Альфа-банк, в свою автономную систему. Ресурсы были недоступны абонентам «Ростелекома» и других операторов, которые приняли эти BGP-анонсы от него. Этот механизм может применяться и для блокировки ресурсов. Так, в 2010 году Pakistan Telecom, получив от властей указание заблокировать YouTube, добавил необходимый маршрут и начал анонсировать его другим провайдерам, в результате чего трафик большинства абонентов по всему миру стал перенаправляться в Пакистан и YouTube оказался для них недоступен.

Проблема в том, что в России только 18,1% автономных систем полностью используют механизмы защиты от BGP-перехвата на основе криптографии, отмечают в Qrator Labs: «Если оставить это направление атак открытым, оно может оказаться очень эффективным, а значит, будет использоваться любыми злоумышленниками». Но если повсеместно использовать криптопротоколы, могут начаться проблемы в работе мобильных устройств, большая часть которых их не поддерживает, предупреждает руководитель блока анализа защищенности Infosecurity a Softline Company Андрей Найденов.

Перехват трафика — в целом распространенная проблема в мире, опасная и тем, что с ее помощью можно увести данные, перемещающиеся по сетям, объясняет консультант по интернет-безопасности Алексей Лукацкий: «Таким образом, например, несколько лет назад были похищены ключи от кошельков криптобиржи MyEtherWallet.com». Чтобы решить проблему, говорит эксперт, операторам достаточно ограничить доступ к своим сетям нелегитимным провайдерам и дополнительно включить аутентификацию на магистральном оборудовании, но это снизит производительность сетей, на что операторы вряд ли пойдут: «Поэтому угроза перехвата трафика и снижения доступности будет существовать еще долго».
Популярные материалы