erid: 2SDnjeU7TaZ

В Испании два инженера пытались взломать систему предупреждения радиационной угрозы

02.08.2022
В Испании два инженера пытались взломать систему предупреждения радиационной угрозы

Попытка взлома общенациональной системы предупреждения радиационной угрозы зарегистрирована в Испании. Хакеры пытались взломать датчики гамма-излучения. Последние равномерно распределены по территории всей страны. Информацию с датчиков получает Главный директорат по защите населения и чрезвычайным ситуациям в Мадриде.

Двоих подозреваемых задержала испанская полиция. Оказалось, что мужчины знакомы с системой, которую они пытались взломать непонаслышке. В прошлом оба работали инженерами в компании, которая занималась обслуживанием датчиков. В процессе своей работы подозреваемые сумели получить доступ к контрольному центру системы. Затем они существенно снизили её эффективность, так как отключили от сети часть датчиков. В общей сложности  перестали работать 300 из 800 дачтиков.

В числе выведенного из строя оборудования были те датчики, которые находятся на территории атомных электростанций. Зачем злоумышленники намеренно выводили из строя систему пока не сообщается.

Доступ к контрольному центру задержанные предположительно получили в период с марта по июнь 2021 года. В июне выводить из строя датчики они перестали. Однако вычислить и задержать предполагаемых злоумышленников полиция смогла лишь спустя год.

Популярные материалы