erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В ЛЭТИ создали решение для защиты компаний от утечек данных

09.08.2022
В ЛЭТИ создали решение для защиты компаний от утечек данных

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" создали перспективную разработку в сфере информационной безопасности. Как сообщает ТАСС, речь идет о библиотеке федеративного обучения для безопасно анализа конфиденциальной информации методами машинного обучения.

В пресс-службе вуза назвали федеративное обучение перспективной разработкой в сфере информационной безопасности. Его можно использовать для анализа платежеспособности клиентов в банковской сфере, изучения данных пациентов в здравоохранении и многих других областях.

Отмечается, что стоимость решения ниже, чем у представленных на рынке аналогов. При этом оно подходит для анализа конфиденциальных данных, так как он проводится исключительно внутри компании с привлечением сведений из сторонних источников.

Декан факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Иван Холод отметил, что исследователи создали фреймфорк, который обладает всеми характеристиками систем федеративного обучения. Это позволит существенно упростить и ускорить разработки аналогичных решений в будущем.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы