erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В России создадут единую платформу информационной безопасности автомобилей

26.02.2024
В России создадут единую платформу информационной безопасности автомобилей

Центр обеспечения информационной безопасности для автомобилей, подключенных к системе «ГЛОНАСС», создадут в России. Как уточняет «Российская Газета», таких машин на территории РФ эксплуатируется уже 19 миллионов.

Директор департамента по работе со специальными потребителями АО «ГЛОНАСС» пояснил изданию, что над созданием центра совместно работают ФГУП НАМИ и ведущие вендоры российского рынка информационной безопасности. Угроза кибератак на данные авто вполне реальна, так количество зарегистрированных в международном репозитории уязвимостей от MITRA проблем безопасности для подключенных автомобилей на сегодняшний день уже превышает 1500.

Дополнительно в России создадут VSOC (Vehicle Security Operation Center) —   национальный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на транспортные средства. В его задачи будут входить оперативное информирование об угрозах, а также предоставление организациям и производителям авто необходимой информации для оперативного реагирования на инциденты.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы