erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В России стало меньше IT-преступлений

01.08.2022
В России стало меньше IT-преступлений

249 тысяч правонарушений с использованием информационных технологий было зарегистрировано в России. Как сообщают “Известия”, ссылаясь на статистику МВД, этот показатель стал самым низким, начиная с 2017 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество IT-преступлений сократилось на 8,2%. Снижение наблюдается по всем распространенным типам виртуальных противоправных деяний.

Существеннее других за год снизилось количество правонарушений, связанных с банковскими картами. После прошлогодних 89,9 тысячи инцидентов зарегистрировано 61,9 тысячи. Вторыми по темпам сокращения стали преступления, которые произошли с применением средств мобильной связи. Их стало на 12,7% меньше.

Замкнули тройку лидеров по темпам сокращения преступления с использованием компьютерной техники. Их количество упало на 16,4% по сравнению с прошлым годом.

Сокращение числа случаев мошенничества с банковскими картами изданию подтвердили ряд крупных финансовых организаций. В их числе банки УБРиР, «Открытии», ГПБ и МТС.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы