erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В Ростове научили нейросеть выявлять кибератаки

27.06.2022
В Ростове научили нейросеть выявлять кибератаки

В Ростове создали инновационный продукт, который будет способен самостоятельно выявлять кибератаки, сообщая о них пользователю. Как пишет ростовский деловой портал «Город N», уникальный продукт разработан основателями компании CVA Technologies Владимиром Чуяновым и Алексеем Высоцким. Первый по образованию инженер-электроник, а второй — радиофизик и специалист по компьютерному моделированию физических процессов.

Создатели отмечают, что к настоящему времени продукт уже полностью готов и проходит финальное тестирование. А сами разработчики активно ищут возможности по его выводу на рынок.

Сделанная ростовскими разработчиками система, по их заявлению, может распознавать все известные к настоящему моменту типы атак. Ей под силу справиться со сниффингом, спуфингом, атаками на HTML5, атаками Man-in-the-Middle.

Нейросеть разработана для NGIDS NeuroFortress. Прианализе трафика она опирается на три сотни параметров. Для её обучения разработчики воспользовались открытыми базами данных об атаках и статистической информацией. Если атака не принадлежит ни к одному из известных ей типов, система пометит её как аномалию и уведомит пользователя, который сможет самостоятельно определить тип зарегистрированной киберугрозы.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы