erid: 2SDnjeU7TaZ

В США нашли способ атаковать смартфоны ультразвуком

07.04.2023
В США нашли способ атаковать смартфоны ультразвуком

Исследователи из США разработали  NUIT или Near-Ultrasound Inaudible Trojan, который может использоваться для эксплойтов уязвимостей в микрофонах и голосовых помощниках умных устройств. Об этом пишет The Register. Новый способ атаки делает уязвимыми не только смартфоны, но также замки, выключатели и другие составляющие системы «Умного дома». 

Получить доступ ко всем этим устройствам можно при помощи ультразвуковых волн. Результатом таких атак могут стать открытые непрошенным гостям двери, нежелательные звонки и даже несанкционированные владельцем устройства банковские переводы. 

В ходе интервью изданию исследователи продемонстрировали атаки проигрывателя устройства на его же микрофон и голосовой помощник, а также на аналогичный микрофон на другом устройстве. Звуки, которые воспроизводил смартфон во время атаки, не мог услышать человек.

Суть атаки при помощи NUIT заключалась в имитации голосовых команд устройству при помощи ультразвука. Эти команды оставались неслышимыми для человека. Однако смартфон реагировал на них так же, как и на стандартные голосовые. 

Исследователи опасаются, что атаки такого типа могут стать частью социальной инженерии. Одним из возможных сценариев называют воспроизведение жертвой клипа, который включает те или иные команды для ее умного устройства.

Популярные материалы