erid: 2SDnjeU7TaZ

Вузам России пообещали кибератаки до августа

27.06.2022
Вузам России пообещали кибератаки до августа

Эксперты прогнозируют, что попытки кибератак на сайты российских вузов прекратятся только к середине августа. Такой прогноз экспертов StormWall опубликовала Lenta.ru. Киберзлоумышленники предположительно будут продолжать атаки до окончания текущей приемной компании. В большинстве вузов она продлится как раз до середины заключительного месяца лета.

Аналогичный прогноз касается и портала Госуслуг. Он остается в повышенной зоне риска кибератак в связи с тем, что для подачи документов многие абитуриенты выбирают именно его.

По оценкам StormWall, в период с 10 по 23 июня текущего года был зафиксирован восьмикратный рост количества атак на сайты учебных заведений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Часть ресурсов не работала полностью, на другой киберзлоумышленникам удалось вывести из строя важные сервисы. В частности, на сайтах часто была недоступна возможность подачи документов.

Эксперты уточнили, что 70% атак велись с территории Европы. В 20% случаев атаковали из США. Еще в 10% случаев хакерами оказались лица, находящиеся на территории России.

Ранее Cyber Media сообщало, что кибератаки во многих вузах испортили начало приемной кампании. Получить доступ к сайтам не могли ни администрация учебных заведений, ни абитуриенты.

Популярные материалы