erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Российские хакеры атакуют литовские сайты

27.06.2022
Российские хакеры атакуют литовские сайты

Государственные и частные организации Литвы в последние дни подвергаются усиленным DDoS-атакам. По данным LRT, еще более интенсивные кибератаки эксперты прогнозируют в ближайшие дни.

Действия хакеров вызвали сложности с работой сайтов аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги. Наблюдались перебои в работе ресурса Государственной налоговой инспекции, литовской полиции, а также системы онлайн-бухгалтерии.

Ответственность за происходящие в работе литовских сайтов сбои взяла на себя группировка хакеров Killnet. По опубликованной в её Telegram-канале информации, из строя были выведены 1089 литовских сайтов. В атаках на литовские сайты также участвовала группировка NoName05716.

Ранее на канале группировки появилось требование к Литве немедленно разблокировать транзит грузов через её территорию в Калининград. Авторы данного обращения пообещали начать кибератаки в понедельник, 27 июня.

Транзит находящихся под санкциями товаров через территорию Литвы был запрещен 18 июня. Среди наиболее востребованных товаров, которые сейчас нельзя ввести в Калининградскую область сухопутным транспортом, парфюмерия, посуда, бытовая техника определенной стоимости, продукция из чугуна и многое другое.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы