erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Вымогатели атакуют государственные структуры Чили

02.09.2022
Вымогатели атакуют государственные структуры Чили

Чилийская национальная группа по компьютерной безопасности и реагированию на инциденты (CSIRT) сообщила о новой атаке злоумышленников. По словам представителей ведомства, хакеры распространяют на серверах под управлением ОС Windows и Linux программы-вымогатели. С их помощью киберпреступники шифруют файлы государственной важности, добавляя к имени расширения «.crypt».

По данным CSIRT, злоумышленники остановили работу всех виртуальных машин ведомства. Помимо этого, хакеры используют вредоносное ПО, способное красть данные из учетных записей веб-браузеров. Также шифровальщик умеет самостоятельно составлять список съемных устройств для шифрования и тщательно скрывать свою деятельность от сканеров антивируса. Добиться этого вредоносное ПО сумело с помощью использования тайм-аутов при выполнении действий.

Правительство Чили объявило, что хакеры готовы предотвратить утечку и разблокировать конфиденциальные данные, если в течение трех дней CSIRT выполнит условие. При этом подробности ультиматума остались неизвестны общественности.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы