erid 2SDnje4KwUm

В День защиты детей на площадке ЦИПРа Росатом провел Урок Цифры для нижегородских школьников

Премия Securitymedia
В День защиты детей на площадке ЦИПРа Росатом провел Урок Цифры для нижегородских школьников
В День защиты детей на площадке ЦИПРа Росатом провел Урок Цифры для нижегородских школьников
01.06.2022

1 июня 2022 года в День защиты детей в Нижнем Новгороде на площадке форума «ЦИПР-2022» Госкорпорация «Росатом» провела открытый Урок цифры для нижегородских школьников по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Урок посвящен квантовым технологиям - одному из наиболее актуальных направлений развития цифровой науки и «технологий будущего».

Участниками мероприятия стали старшеклассники МБОУ «Лицей» N 40 Нижнего Новгорода, которые проявляют интерес к физике и инженерно-техническим специальностям.

Занятие прошло на стенде Росатома в рамках выставочной экспозиции ЦИПРа.

Провел его молодой российский ученый, руководитель совместной лаборатории квантового искусственного интеллекта Росатома и Российского квантового центра (РКЦ), руководитель научной группы РКЦ Алексей Федоров. Он рассказал школьникам о том, что такое квантовая физика, почему она интересна и чем отличается от классической, какие профессии появятся в будущем, благодаря развитию квантовых технологий. 

В ходе урока был продемонстрирован специально созданный научно-популярный фильм, герой которого – руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям Руслан Юнусов – пояснил, что квантовый компьютер позволит совершить технологический прорыв в диагностике заболеваний и разработке лекарств, в оборонной, автомобильной и космической промышленности, откроет путь к новым материалам, возможностям автоматического управления и формированию невзламываемого квантового интернета.

По итогам урока ребята стали участниками интеллектуальной викторины о «квантах».

Образовательное мероприятие реализуется в рамках дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», утвержденной Правительством РФ в 2020 году, с целью формирования и развития кадрового потенциала квантовой индустрии. Росатом является ответственным за реализацию данной дорожной карты, предполагающей разработку до 2024 года российского квантового компьютера.

Для Нижегородской области популяризация квантовых технологий важна в связи с подготовкой к созданию в регионе инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина». Ожидается, что Урок цифры повысит интерес школьников к цифровым профессиям и работе в перспективных проектах цифровой науки.

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева ранее отмечала, что Росатом последовательно проводит работу по формированию кадрового резерва для проекта по созданию отечественного квантового компьютера, а также для развития квантовой индустрии в целом: «Человеческий капитал является главным ресурсом достижения амбициозных целей в области квантовых вычислений, в связи с чем проводится большая работа по консолидации исследовательских кадров – как опытных ученых, так и молодых начинающих энтузиастов. Наряду с этим, реализуются проекты для школьников, которых мы стремимся увлечь молодое поколение интересными задачами в области науки и технологий».

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, направленный на развитие навыков и компетенций школьников в цифровой области, а также их раннюю профориентацию. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Инициаторы проекта - Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется в партнерстве с российскими высокотехнологичными компаниями.

В период с 10 марта по 6 апреля 2022 года в различных регионах Российской Федерации прошел Урок цифры «Росатома» по теме квантовых вычислений, в котором приняли участие более 2 млн школьников.

На платформе урокцифры.рф представлен контент (популярный научно-образовательный фильм, тематические тренажеры в виде онлайн игр для школьников, методические рекомендации для педагогов) в формате урока, подготовленный СП «Квант» (Госкорпорация «Росатом») совместно с РКЦ.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 300 предприятий и организаций, в которых работает 275 тыс. чел. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 15 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2021 гг.; 6 запланированы к выводу на рынок в 2022 г. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

Популярные материалы

Комментарии 0