erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Даркнет: темный или все же серый интернет?

erid: 2SDnjc6Ex1F
Даркнет: темный или все же серый интернет?
Даркнет: темный или все же серый интернет?
28.09.2022

О «темной стороне интернета» существует множество стереотипов. Самый распространенный – это представление о «темной стороне» как о пристанище наркоторговцев, психопатов и террористов, в котором они анонимны и неуловимы.

Отчасти это действительно так – в даркнете можно встретить множество сайтов, которые эксплуатируют те или иные девиации. Есть и целые маркетплейсы нелегальных товаров. Но все это – только один, довольно несущественный сегмент «темного интернета».

В этой статье рассмотрены основные особенности Даркнета, его содержание и принципы работы. Действительно ли «темный веб» такой темный, и так ли он анонимен на самом деле.

Что такое Darknet

Darknet – это частная сеть, построенная на связи между доверенными участниками (пирами). Ее характерный признак – это скрытие IP-адресов. Даркнет часто противопоставляют «белому» Интернет-пространству, но это не совсем так, поскольку запрос из темной части доходит, а вот в обратную сторону – нет.

Еще одно распространенное заблуждение – это отождествление понятий Darknet и Deepweb. Дипвеб – это «глубокая сеть», то есть совокупность всех неиндексируемых сайтов.

Получить доступ к даркнет-сети можно с помощью специальных браузеров, ориентированных на работу с этим сегментом. Наибольшей популярностью пользуются Tor и I2P. Они используют несколько слоев шифрования и позиционируются как полностью анонимные.

Анонимность в даркнете

Вопрос приватности в интернете чувствителен для большинства пользователей. Многие позиционируют Даркнет как абсолютно анонимное пространство, где можно делать все что угодно, говорить что угодно, и никто не узнает. И в чистой теории это можно назвать правдой, если закрыть глаза на массу факторов, среди которых можно выделить три базовых:

  1. Неоднородность. У даркнета нет единого стандарта, которого придерживаются все сайты. Как и нет гарантий, что в результате серфа пользователь не «поймает» вредоносное ПО.
  2. Огромное количество участников. Если проводить аналогию, то даркнет – это как метро в час-пик. Огромное количество взаимодействующих пользователей, которые анонимны в совокупности и совсем не анонимны при предметном рассмотрении специалистом.
  3. Потребность в дополнительных методах защиты. Tor обеспечивает высокий уровень защиты, но высокий – не значит абсолютный.
Ситуацию с даркнетом хорошо описывает старый анекдот про Неуловимого Джо, который остается неуловимым только потому что его никто никогда не искал.

Антон Кузьмин

Руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART, ГК Innostage

Даркнет не является таким анонимным, как может показаться. Это связано с последними изменениями в законодательстве РФ. Так, например, провайдеры обязаны хранить и анализировать трафик пользователей. Трафик хранят, анализируют и классифицируют в соответствии с «законом Яровой». При посещении сайта происходит передача информации об IP-адресе, имени домена, объема трафика и времени подключения. Если передача данных происходит через незащищенный протокол HTTP, то открывается доступ не только к истории запросов, но и к логинам с паролями.

Кроме этого, провайдер обязан быть подключен к СОРМ (т.е. система оперативно-розыскных мероприятий), необходимого для проведения законного перехвата трафика. При использовании VPN или браузера Tor, системы анализа видят трафик, отправленный на определенный адрес или сеть адресов, которые принадлежат конкретному VPN-сервису или сервер Tor.

Современным средствам анализа трафика не составит труда сопоставить объем трафика и его время с трафиком любого сервера, тем самым обнаружить совершенные действия в сети.

Участники, в свою очередь, сохраняют анонимность благодаря организации работы площадок, которые не хранят логи, не отвечают на запросы правоохранительных органов, усложняют собственную инфраструктуру из соображений конспирации и осторожности пользователей, которые включают VPN, не указывают личные данные и т. п.

Действительно высокий уровень анонимности в данный момент – это привилегия, для обладания которой нужно потратить огромное количество ресурсов. В первую очередь, придется потратить время на приобретение целого ряда компетенций и воспитания внутренней культуры.

Что есть в дарк-интернете

Технически, даркнет мало чем отличается от «белого» интернета: те же маркетплейсы, сайты-визитки, блоги, форумы и другие привычные сайты. Весомое отличие – в содержании этих страниц. Как правило, эти материалы носят общественно порицаемый или уголовно наказуемый характер.

Если говорить в контексте информационной безопасности, то даркнет – это рынок цифровых услуг, только незаконных. К ним можно отнести:

  1. «Пробивы». Получение информации о человеке из государственных или иных баз данных.
  2. Взлом. От аккаунта в социальной сети до панели администратора сайта или рабочей учетной записи.
  3. Торговля базами данных. Огромное количество локальных утечек даже неизвестны компании, которая потеряла данные.
  4. Условно легальные. Например, поиск сотрудников для того или иного рода деятельности.
И огромное количество других услуг разной степени легальности. Вместе с тем, в даркнете можно встретить вполне безобидные страницы и даже развлекательные проекты. Например, огромную популярность получили «Посылки из даркнета». На таких сайтах можно было приобрести коробку с неизвестным содержимым на разные суммы. В некоторых случаях «коробка» состояла из целого квеста, с поиском по координатам, хождением по заброшенным зданиям и тд. В результате – « зловещий» набор из пластиковой имитации человеческих зубов, противогазов, вымазанных в краске лезвий и флешек с «фотожабами».

Итоги

Для анонимности мало скачать Tor и вбить в браузере «darknet.org». На конфиденциальность пользователя влияет целый ряд факторов, львиная доля из которых не зависят как от самого пользователя. так и от сети, в которой он находится.

Расположенная в даркнете информация может быть полезна исследователям тех или иных направлений, но для неподготовленного человека скорее опасна. Запрет многих материалов далеко не всегда имеет политический мотив, в большинстве своем они просто шокирующие или имеют манипулятивный характер.

Использование даркнета как площадки с нулевой цензурой возможно, однако не защитит человека от банальных сетевых троллей, которые широко известны еще со времен первых имиджборд. В условиях абсолютного отсутствия ответственности и условной анонимности никакое обсуждение социально-значимых тем просто невозможно.

Можно сделать вывод о том, что даркнет неоднороден – в сети есть как темные участки с жутким контентом, так и практически легальные страницы с безобидным юмором или обсуждением тех или иных тем.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0