erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Неанонимный аноним: как работает режим «Инкогнито» в браузерах

Премия «Киберпросвет» 2024
Неанонимный аноним: как работает режим «Инкогнито» в браузерах
Неанонимный аноним: как работает режим «Инкогнито» в браузерах
05.03.2024

Браузеры предоставляют возможность сохранить анонимность, используя особый режим. В Google Chrome и Яндекс браузере — «Инкогнито», в Opera — «Приватный», в Internet Explorer и Microsoft Edge — InPrivate и т.д. Все названия предполагают конфиденциальность, что вводит некоторых пользователей в заблуждение. В статье эксперты рассказали, что делает режим инкогнито на самом деле, как защитить данные и сохранить конфиденциальность в сети.

Что такое режим «Инкогнито»

Режим «Инкогнито» — это режим браузера, который позволяет скрыть некоторые действия в интернете от других пользователей устройства. Так при включении режима инкогнито браузер не будет сохранять:

  • историю поисковых запросов и посещенных страниц;
  • файлы cookie и данные сайтов;
  • сведения, указанные в формах;
  • пароли для автозаполнения.

А скачанные на устройство файлы не отобразятся на панели загрузок. При этом ваши действия будут видеть сайты, которые вы посещаете, системный администратор и интернет-провайдер.

Мифы о режиме «Инкогнито»

Самое широко распространенное заблуждение, что приватный режим делает пользователя невидимым в интернете. Это не так. Режим инкогнито не скрывает IP-адрес, а также цифровой след. Кроме того ваши действия видит интернет-провайдер и его партнеры, а если вы используете рабочий компьютер, то и ваша компания.

Существует другой опасный миф, что приватный просмотр страниц защитит ваше устройство от вредоносного ПО, кейлоггеров и других программ-шпионов. Это также не соответствует действительности. Режим инкогнито не выполняет функции антивируса и не препятствует попаданию зловредов. А если ваш компьютер или телефон уже заражен, то шпион увидит ваши действия даже в приватном режиме.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»

Вокруг режима инкогнито есть огромное количество мифов и думаю, что большинство из них, спровоцированы самими разработчиками браузеров. Все эти слова вроде «инкогнито» и «приватность» как бы намекают, что сейчас случится безопасность, а это мягко говоря не так. Есть огромное количество реально опасных заблуждений вокруг этого режима. Я слышал разное – провайдер или правительство не увидят, что вы искали в интернете, режим инкогнито защищает от вирусов, в режиме инкогнито не видно вашего IP и нельзя определить геолокацию, данные, пересланные в этом режиме, будут зашифрованы и многое другое. На самом деле этот режим лишь означает, что данные полученные в рамках сессии не будут сохранены на компьютере или смартфоне пользователя. И на этом строго говоря всё.

Для чего подходит режим «Инкогнито»

Как было сказано выше, режим инкогнито, несмотря на название, не может обеспечить конфиденциальность и защиту данных в интернете. Об этом стоит помнить при его использовании. Тем не менее, функционал режима инкогнито все же достаточно удобен и имеет несколько преимуществ:

  • Можно сохранить в тайне свои интересы от родственников или коллег;
  • Есть возможность зайти в несколько учетных записей одновременно, открыв дополнительные сессии в режиме инкогнито;
  • Затрудняет возможность собирать информацию о ваших предпочтениях для дальнейшего показа релевантной рекламы;
  • Позволяет заходить в свои учетные записи с других устройств, не боясь оставить доступ к аккаунту.

При возможности выбора ИБ-эксперты предлагают уделить внимание более надежным мерам защиты.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»

Если вы единственный пользователь своего устройства, то я бы не особо уделял внимание режиму инкогнито. Постоянно работать в нём довольно неудобно, а решаемые задачи будут вряд ли актуальны. Я бы сосредоточился на более полезных мерах — антивирусная защита, VPN, контроль приложений и всё в таком ключе. Если вы беспокоитесь о своих данных, то можно задуматься о регулярном резервном копировании и шифровании.

Встроенный VPN

Некоторые браузеры при включении режима инкогнито предлагают использовать встроенный VPN. Однако эксперты по информационной безопасности предупреждают, что нужно с настороженностью относиться к такому варианту.

Илья Нейман

Руководитель департамента управления проектами iTPROTECT

К сожалению, подобные функции являются только полумерами, обеспечивающими относительную безопасность информации пользователя в интернете.  Инкогнито скроет историю посещений в браузере, однако встроенный VPN не всегда также надежен, как отдельное приложение. Например, провайдера VPN тоже могут взломать, или он может передать данные пользователя третьим лицам.

Встроенный VPN может быть недостаточно защищен, собирать данные или использовать ваше устройство для добычи криптовалюты.

Артём Бруданин

Руководитель направления кибербезопасности RTM Group

Бесплатный сыр только в мышеловке. Предлагаемые VPN-решения в рамках режима Инкогнито (бесплатные) либо преследуют цель сбора данных о пользователях (о статистике посещений, IP-адресах, фингерпринтах браузера и поведенческих маркерах), чтобы затем продать их платформам веб-аналитики, либо сильно ограничивают производительность такого решения. Не стоит забывать и про «опасные» VPN-серверы, которые крадут личные данные, так как находятся «между» пользователем и веб-ресурсом. Еще бывает, что вместе с VPN подключаются и вредоносные модули (например, майнеры), которые приносят финансовую выгоду владельцу VPN или браузера за счет доверчивых пользователей.

Как сохранить конфиденциальность при работе в интернете

Для надежной защиты данных и сохранения полной конфиденциальности режим инкогнито не подходит. Необходимо использовать дополнительные инструменты. Одно из решений, предлагающих обеспечение анонимности в сети — VPN от проверенных вендоров. Виртуальная частная сеть зашифрует ваши данные и скроет IP-адрес. Кроме этого, эксперты рекомендуют ряд дополнительных мер защиты.

Константин Горбунов

Ведущий эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик компании «Код Безопасности»

Для обеспечения защиты данных и конфиденциальности в Интернете рекомендуется принимать следующие меры:

  • использовать надежные, обновляемые и защищенные браузеры;
  • устанавливать и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на устройствах, а также антивирусные плагины для браузеров – они позволят предотвратить посещение вредоносных сайтов и скачивание подозрительных файлов;
  • использовать сложные и уникальные пароли для каждой учетной записи, а также двухфакторную авторизацию там, где это возможно;
  • с осторожностью открывать и скачивать файлы из ненадежных источников, чтобы избежать установки вредоносного ПО;
  • использовать VPN-сервисы только от доверенных вендоров;
  • внимательно изучать политику конфиденциальности веб-сайтов и сервисов, чтобы понять, как они обращаются с данными пользователя.

Не стоит забывать о простом благоразумии и цифровой гигиене. Не скачивайте все подряд файлы, не переходите по неизвестным ссылкам, не вводите чувствительные данные на подозрительных сайтах и т.д. Режим конфиденциально просмотра в браузерах — удобная функция, но только если вы знаете, как правильно ей пользоваться. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0