erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Вам звонят из отделения банка: как защититься от звонков мошенников?

Премия «Киберпросвет» 2024
Вам звонят из отделения банка: как защититься от звонков мошенников?
Вам звонят из отделения банка: как защититься от звонков мошенников?
16.08.2023

Каждому хоть раз по сотовой связи или по WhatsApp звонили незнакомые номера, и чаще всего это оказывались мошенники. Сегодня не только звонки по обычной сотовой связи, но и звонки в мессенджеры и даже в социальных сетях стали использоваться злоумышленниками для обмана людей.

Несмотря на то, что для защиты граждан от таких преступников государство и операторы связи предпринимают активные меры, каждый день сотни тысяч человек сталкиваются со звонками от злоумышленников.

Одна из последних появившихся в России схем – мошенники звонят, представляясь сотрудниками оператора сотовой связи и сообщают о том, что срок действия номера истек, а затем просят сообщить код из СМС, чтобы его продлить. СМС приходит с портала «Госуслуги». Таким образом преступники попадают в учетную запись жертвы, а она об этом может даже не знать. Такие схемы, буквально молниеносно сменяют друг друга. СМИ даже не успевают оповестить граждан о схеме, как появляется новая.

В этой статье мы расскажем, как защититься от звонков и сообщений злоумышленников, какие бывают виды телефонного мошенничества и как работают схемы таких преступников.

Как сегодня нас защищают от звонков мошенников?

Инструменты защиты постоянно совершенствуются, но, к сожалению, мера противодействия зачастую появляется уже после инцидента. Здесь сложно предугадывать наперед и защищаться от еще не появившегося вида мошенничества.

Владислав Иванов

Аналитик отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company

В первую очередь, разрабатываются и внедряются технические меры безопасности, такие как системы фильтрации подозрительных звонков и SMS-сообщений. Кроме того, создаются правовые нормы и законы для борьбы с мошенничеством и наказания виновных лиц. Важным шагом является проведение информационных кампаний и предоставление обучающих материалов, чтобы увеличить осведомленность граждан о методах выявления мошенничества и защиты от действий злоумышленников.

Не менее важную роль играет сотрудничество с правоохранительными органами в выявлении и пресечении деятельности мошенников. Улучшение безопасности в сфере связи – это долгосрочный процесс, который требует совместных усилий от всех сторон.

Павел Мельников

Генеральный директор компании Pointlane

Короткие ролики о фишинге можно увидеть в метро и электробусах, а Роскомнадзор запустил центр правовой помощи гражданам в цифровой среде. Помимо этого, Роскомнадзор сообщил, что в скором времени абсолютно все сотовые операторы должны установить умную систему, блокирующую анонимные звонки. Ведущие сотовые компании уже установили специальную платформу против мошенников.

Несмотря на то, что тема противодействия фишингу и кибербезопасности активно освещается государством, очень много людей все еще продолжают предоставлять данные мошенникам, ведясь на новые, более изощренные схемы.

Виды телефонного мошенничества

В большинстве случаев, основная цель телефонных мошенников получение выгоды путем обмана жертвы и получения от нее конфиденциальной информации (коды аутентификации, коды доступа и пароли), которая может быть использована как для получения доступа к деньгам или аккаунтам, так и для взлома компании, где работает жертва.

Павел Мельников

Генеральный директор компании Pointlane

Способы работы телефонных мошенников – это триггеры социальной инженерии, психологические приемы, используя которые, мошенник вызывает у жертвы нужные ему эмоции. Наиболее распространённые триггеры – апелляция к авторитету или эмоциям, а также создание срочности.

Олег Матюнин

Адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Матюнины и Партнёры»

Телефонное мошенничество классифицируется по целям. Например, направленное на бизнес-структуры либо на физических лиц или побуждающее жертву сообщить информацию, которая позволит мошенникам завладеть деньгами самостоятельно. Либо направленное на то, чтобы заставить человека самостоятельно перевести (передать) деньги злоумышленникам. Также мошенник может звонить, чтобы украсть деньги или побудить жертву его оформить кредит и перевести аферистам заемные средства.

По способам телефонное мошенничество можно разделить на множество категорий. Так, злоумышленники могут совершать преступление с применением телефонного бота либо при участии живого человека. Это могут быть звонки-сбросы, без разговоров, с расчетом на то, что жертва перезвонит или звонки-диалоги. Преступление начинается с обнаружения жертвой мошенника (звонок по фейковому объявлению) либо мошенником жертвы (большинство звонков из «служб безопасности» и т.п.). Также преступление может совершаться одним лицом либо группой лиц, каждое из которых выполняет свою роль (банковский служащий, полицейский, сын, внук, курьер и т.п.). 

Олег Матюнин

Адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Матюнины и Партнёры»

Телефонные мошенники могут фейково действовать от имени банка, ЦБ, управляющей компании, ФСБ, МВД, СКР, ГИБДД (организаций и органов власти, их должностных лиц), либо под видом близких родственников. Кроме того, звонки можно разделить на мажорные – «вы можете выиграть деньги», либо минорные – «родственник в беде». Звонки могут совершаться с применением простой бытовой лексики «мама, я сбил мента», либо профессиональной терминологии «следственный отдел следственного управления», «дознаватель», «специальный защищенный счет», «оперативно-розыскные мероприятия» и т.п. Мошенник могут звонить просто по сотовому, с дополнительной отправкой смс на номер жертвы или без нее, либо при помощи мессенджера, в котором возможны видеосвязь, голосовые звонки, голосовые и текстовые сообщения, обмен изображениями.

Кроме того, телефонные мошенники могут пользоваться отправкой изображений подложных удостоверений, банковских карт и других документов. Они могут быть не агрессивными, либо наоборот – с мгновенными повторными звонками, угрозами, запугиванием, сильным психологическим давлением.

Звонки от телефонных мошенников можно разделить по их уровню знания о жертвах – нулевыми или минимальными личными сведениями о потерпевшем либо с большим объемом данных о нем. Во втором случае легче войти в доверие жертве. Также звонки могут совершаться с использованием обычного российского номера номера или с использованием номеров и надписей, создающих иллюзию специального служебного номера.

Дмитрий Овчинников

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании Газинформсервис

Ранее, до лета 2023 года, мошеннические звонки преследовали только одну цель – кражу денег. Сейчас, мошенники переквалифицировались в террористов и заставляют своих жертв, путем угроз и обмана, совершать противозаконные действия в отношении государственных органов управления. Классических преступлений намного больше, через несколько месяцев, террористические атаки уменьшатся, так как население будет более осведомлено о данных видах звонков и эффект от таких действий существенно снизиться.


Также за последний год участились случаи звонков из-за границы с неизвестных номеров. Мошенники могут действительно находиться в другом государстве или использовать странный номер, чтобы запутать жертву. Например, пишут или звонят с немецкого номера в мессенджер на русском языке с предложением о найме на хорошую работу.

Как работают телефонные мошенники

Представители IP-телефонии отмечают, что ежедневно сталкиваются с огромным количеством телефонных мошенников и различными способами выманивания денег. По их словам, пока у крупных пересадочных комплексов Москвы (Выхино, Планерная и т.д.) и в других в регионах каждый день бесплатно раздают сим-карты операторов связи, говорить о «чистоте» связи нет смысла.

Пример схемы мошенничества:

  • голосовой GSM шлюз GoIP32 (на 32 сим карты) на доске бесплатных объявлений стоит 80000 рублей;
  • бесплатные сим-карты у метро – 0 рублей;
  • тариф на сим-карте за 3,2 рублей за минуту разговора;
  • простой домашний компьютер, где можно развернуть простенький бесплатный SIP сервер.

В итоге теневой коллцентр для звонков по всей России, который может обрабатывать до 32-х одновременных исходящих разговоров, готов. А сим-карты и номера можно менять хоть каждый день.

Григорий Украинцев

Директор по технической эксплуатации UISплатформы UIS&CoMagic

Одна из самых больных тем для нас как для оператора связи – это мошеннические звонки с использованием нашей номерной емкости не через нашу сеть. Тут надо поблагодарить за работу наши государственные структуры – многократное повышение штрафов для операторов связи за пропуск звонков с ненастоящим АОНом, плюс работа различных силовых ведомств — и количество таких звонков с каждым месяцем продолжает снижаться.

Сегодня в телеграм-каналах масса объявлений от мошенников, которые предлагают обычным ИП и ООО за вознаграждение оформить договор связи с одним из операторов РФ и передать им учётные данные для совершения звонков. Они обещают оплатить все счета за совершенные звонки.

Григорий Украинцев

Директор по технической эксплуатации UISплатформы UIS&CoMagic

Для нас как для оператора связи – это огромная проблема: как отличить нового хорошего клиента от нового нехорошего в кратчайшие сроки. Также тренд последних месяцев – это звонок мошенника, в ходе которого общение переходит в любой цифровой мессенджер, где уже нет контроля и записей, а мобильные номера, с которых ведется электронное общение, бесплатно и без паспорта получаются у «черных» распространителей у метро. И мы как оператор не имеем права блокировать такую связь — факта мошенничества с использованием нашей связи тут нет.

И операторы связи, и государство заинтересованы в том, чтобы число телефонных мошенников уменьшалось. Часто преградой становится халатное отношение граждан к таким инцидентам. Например, получив звонок whatsapp с неизвестного номера явно мошеннического характера, человек просто блокирует его и забывает о случившемся, вместо того чтобы сообщить о случившемся оператору связи.

Как защититься от мошеннических звонков

Эксперты уверены, что самое главное никогда не сообщать по телефону или в ответ на сообщения от неизвестного отправителя личную информацию, такую как пароли или банковские данные, а также коды из смс и приложений.

Необходимо всегда проверять идентичность звонящего лица или организации, а также потратить лишнюю минуту и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка.

Владислав Иванов

Аналитик отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company

Будьте осмотрительными при покупке товаров или услуг в интернете, проверяйте репутацию продавца и предпочитайте платежные системы, которые обеспечивают защиту потребителей. Если вы подозреваете мошенничество, сообщите об этом правоохранительным органам, своему банку или оператору связи.

Для противодействия телефонным мошенникам, надо выполнять следующие действия:

  1. Установить автоматический определитель номера с антиспамом на смартфон или включить этот функционал в программах (например, Сбер или ВК). Определитель номеров позволяет определить мошеннические номера, которые были помечены другими пользователями или уже находятся в соответствующих базах. Это существенно снизит количество «странных» звонков.
  2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать платежную, а также иную информацию из СМС и сообщений третьим лицам. Внимательно читайте, что написано в SMS или push-уведомлениях.
  3. Ни при каких угрозах, не поддаваться на шантаж и не совершать противоправных действий. Если есть хотя бы малейшее подозрение на незаконность или нахождения действия в «серой» зоне прекратите диалог.
  4. В идеале – игнорировать звонки, СМС и сообщения в мессенджерах от незнакомцев.
Всем известно, но каждый раз забывается – все общение с представителями банков, операторов связи, силовых структур вести лично в офисах или отделениях полиции. По словам экспертов, первый и самый важный признак мошеннического звонка – придуманную проблему пытаются решить удаленно, по телефону. Банки, операторы связи, тем более представители МВД или прокуратуры никогда не будут просить вас сообщить личные данные по телефону.

Вывод

Также быстро, как развиваются информационные технологии, появляются новые схемы киберпреступлений и один из самых быстроразвивающихся и изощренных видов преступлений, совершенных с использованием высоких технологий, это телефонное мошенничество.

Ни государство, ни операторы связи и банки не смогут на 100% защитить граждан от звонков преступников, только бдительность и знание основных правил безопасности помогут избежать неприятных инцидентов. Только совместными усилиями можно замедлить рост киберпреступности и защитить друг друга. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0