erid: 2SDnjeU7TaZ

Россиянам не хватает информации по защите от киберугроз

03.12.2021
Россиянам не хватает информации по защите от киберугроз

Киберпреступления становятся все более серьезной угрозой. По данным Совета безопасности РФ, только в ЦФО их число возросло на четверть с начала года. Россияне, в свою очередь, все сильнее беспокоятся за собственную цифровую безопасность: доля тех, кто опасается за сохранность своих персональных данных в онлайн-пространстве, за последние три года увеличилась с 54% до 63%. 

Рост интереса соотечественников к теме безопасного использования цифровых устройств и технологий на этом фоне выглядит естественным, но многие жалуются на недостаток полезной информации в открытых источниках, показали результаты исследования НАФИ.

Более половины опрошенных (57%) хотели бы узнать о том, как лучше защититься от цифровых угроз, и развить навыки безопасного использования цифровых устройств и технологий. Больше интересуются темой кибербезопасности молодые россияне в возрасте до 34 лет (68%) и респонденты с высшим образованием (64% против 54% россиян без высшего образования).

Активнее других стремятся «прокачать» навыки личной цифровой безопасности молодые девушки в возрасте до 24 лет (интересуются темой 73% против 68% среди юношей). Однако с возрастом картина выравнивается – среди респондентов 45-59 лет заявляют о своем желании получить соответствующие знания 58% мужчин и 60% женщин.

Респонденты 60 лет и старше уделяют теме кибербезопасности меньше внимания, чем представители других возрастных групп (42% против 57% в среднем по стране). Этим они потенциально подвергают себя опасности стать жертвами мошенников.

Также меньше интересуются способами защиты своих данных в онлайн-пространстве неработающие россияне (47% интересуются темой против 63% среди трудоустроенных), что отрицательно влияет на общий уровень их цифровых компетенций.

73% россиян, которые хотели бы больше узнать об инструментах личной цифровой безопасности, испытывают информационный дефицит: говорят о том, что на сегодняшний день тема мало обсуждается в СМИ, подчеркивают, что найти нужную и полезную информацию, включая образовательные программы и курсы, сложно. 

Чаще других недостаток информации по интересующей их теме кибербезопасности отмечают россияне 45-59 лет, трудоустроенные (в основном руководители разного уровня и специалисты высокой квалификации), а также россияне со средним материальным достатком.

Лейсан Баймуратова, директор направления исследований цифровой экономики Аналитического центра НАФИ: «Безопасное использование цифровых устройств и технологий – не только один из ключевых навыков цифровой грамотности человека, но и важная составляющая его личной безопасности. Мы видим готовность россиян обучаться и желание узнавать про то, как можно защитить свои данные в интернете, как безопасно пользоваться цифровыми устройствами. Получается, что у россиян есть запрос, но при поиске они сталкиваются с дефицитом соответствующей информации.

Обучение навыкам кибербезопасности ведет за собой повышение общего уровня цифровой грамотности населения, что влияет на качество жизни людей, в частности, заинтересованным в профессиональном развитии россиянам помогает продвигаться по карьерной лестнице. Важно более широко освещать тему информационной безопасности, просвещать население: например, выпускать обучающие материалы, статьи. То есть, не просто рассказывать про важность безопасности при пользовании цифровыми устройствами и интернетом, но и активно распространять такие обучающие материалы».

Популярные материалы