erid: 2SDnjeU7TaZ

Белорусского программиста-самоучку задержали за кражу электросамокатов с помощью самописного приложения

01.07.2022
Белорусского программиста-самоучку задержали за кражу электросамокатов с помощью самописного приложения

В Белоруссии задержали 35-летнего неработающего программиста, который создал приложение, позволяющее похитить находящиеся в прокате электросамокаты. Как сообщается на сайте УВД Витебского облисполкома, созданная задержанным программа позволяла разблокировать устройство без оплаты. Поэтому вначале он просто установил её себе на телефон, чтобы бесплатно ездить на электросамокатах.

В процессе выяснилось, что после осуществления несанкционированного доступа к самокату программа не позволяла отслеживать его реальное местоположение. В системе владельца он отображался как доступный. В итоге хозяин проката обратился в милицию.

Особенности работы обнаруженного на смартфоне задержанного приложения теперь будет выяснять управление государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. Назначены необходимые технические экспертизы.

Мужчина рассказал, что программированию нигде системно не обучался. Перед созданием приложения он выучил основы данной дисциплины самостоятельно. В отношении него возбудили сразу два уголовных дела: не только за кражу электросамокатов, но и за создание вредоносных программ.

Популярные материалы