erid: 2SDnjeU7TaZ

Эксперт предупредил россиян об опасности СМС-рассылок

07.09.2022
Эксперт предупредил россиян об опасности СМС-рассылок

Эксперт компании Cisco Systems Алексей Лукацкий рассказал россиянам об опасности новой анонимной СМС-рассылки с предложениями о работе. По словам Лукацкого, начиная с июля на российские SIM-карты приходят анонимные сообщения с предложением работы на неполный день. Обычно злоумышленники заманивают жертв громкими обещаниями с оплатой от 5 до 30 тыс. рублей в день.

«Ввязываться в это не стоит, потому что, как мы понимаем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Данные схемы могут быть использованы сами по себе как фишинг. Желание быстро получить деньги на непыльной работе на самом деле обернется тем, что мы пройдем по ссылке и наш компьютер или смартфон будет заражен и мы потеряем доступ к различным интернет сервисам, онлайн-банкингу и тому подобным данным», – приводит слова Лукацкого « Лента.ру». 

Также Алексей Лукацкий отметил, что в некоторых случаях злоумышленники просят пройти обучения для дальнейшего трудоустройства. По словам эксперта, такой подход зачастую становится индикатором мошеннической схемы.

Популярные материалы