erid: 2SDnjeU7TaZ

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за передачу данных через иностранные мессенджеры

15.05.2023
Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за передачу данных через иностранные мессенджеры

Государственная Дума РФ в скором времени рассмотрит законопроект о штрафах для банков и компаний с государственным участием за передачу данных через иностранные мессенджеры. В понедельник, 15 мая, соответствующий законопроект одобрил Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Парламентариям рекомендовали принять документ в первом чтении.

Законопроект предусматривает штрафные санкции при отправке через мессенджеры персональных данных. Наказывать планируют и за сведения о финансовых операциях, вкладах и ценных бумагах.

Законопроект предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Если его примут, должностным лицам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей. Юридические лица, пойманные на неправомерной передаче данных через мессенджеры, заплатят штраф до 700 тысяч рублей.

Перечень мессенджеров, которыми организации не смогут пользоваться для передачи данных, ранее составил Роскомнадзор. Портал Cyber Media ранее сообщал, что в него вошли девять наименований, включая популярные  WhatsApp и Telegram.

Популярные материалы