erid 2SDnje4KwUm

Литовскую энергокомпанию Ignitis grupе атаковали хакеры

11.07.2022
Литовскую энергокомпанию Ignitis grupе атаковали хакеры

В субботу, 9 июля, в литовской энергетической компании Ignitis grupе заявили о мощнейшей хакерской атаке, которой подвергся ресурс за прошедшие 10 лет. Такое заявление в эфире литовского радио LRT сделал представитель компании Артурас Кетлерюс.

По его словам, в результате крупнейшей атаки была нарушена работа сайта Ignitis grupе. Компания также была вынуждена приостановить оказание электронных услуг. Отмечается, что внутренние системы компании не пострадали.

Восстановление работоспособности ресурса после атаки продолжается. Помощь в нем оказывает Национальный центр по кибернетической безопасности.

Ignitis grupе — это литовская государственная энергетическая компания. В её состав входит Energijos skirstymo operatorius, которая отвечает за электросети Литвы.

О производимой на ресурсы компании атаке ранее заявила российская хакерская группировка Killnet. Это не первое её кибернападение на литовские ресурсы. Ранее Cyber Media сообщало о крупнейшей атаке в конце июня. Хакеры обосновали нападение блокировкой Литвой транзита грузов в Калининградскую область.

Популярные материалы