erid 2SDnje4KwUm

Технологический прогресс в России не замедляется

26.04.2022
Технологический прогресс в России не замедляется

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сообщает IKSMEDIA.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Совета по развитию цифровой экономики Андрея Турчака. Оно было посвящено научно-образовательной политике и подготовке кадров в эпоху цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в марте Президент подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Правительство в рекордные сроки обеспечило его выполнение, были приняты все необходимые нормативно-правовые акты. ИТ-компании, прошедшие государственную аккредитацию, освобождаются от контрольных проверок. Они также могут получить льготные кредиты, а ИТ-специалисты – льготную ипотеку. Решён вопрос отсрочки от армии для ИТ-специалистов.

«Я всех призываю использовать данные меры поддержки. Мы ведём мониторинг их использования, чтобы оценить эффективность и своевременно предлагать новые инструменты. Уже есть реальный результат. С начала года мы зафиксировали увеличение доходов ИТ-компаний почти на 30%. Это конкретное отражение эффективности предлагаемых мер», – сказал вице-премьер.

Для равномерного регионального цифрового развития планируется также предоставлять финансовую поддержку компаниям, которые привлекают специалистов из других российских субъектов в регионы, где наблюдается дефицит таких сотрудников.

Вице-премьер также обратил внимание, что подготовка кадров для отечественной ИТ-отрасли – важнейшая задача Правительства. Приоритетом в этой работе является развитие профильного образования в опорных регионах.
Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

«Сейчас почти треть выпускников школ планируют выбрать ИТ-специальности, и наша задача этот спрос удовлетворить. По поручению Президента мы ежегодно увеличиваем контрольные цифры приёма в вузы, в частности и по ИТ-направлениям. В текущем учебном году на бюджет по таким специальностям поступило более 80 тысяч абитуриентов. Дополнительно отмечу важность среднего профессионального образования для ИТ-отрасли. На специальности “Техник и специалист по компьютерным системам”, “Системный администратор”, “Администратор баз данных” в регионах конкурс доходит до пяти человек на место», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Правительство поддерживает научные и бизнес-начинания студентов. Продолжается расширение охвата программы «Стартап как диплом». С этого года запущены два новых федеральных проекта, созданных на основе стратинициатив, утверждённых Михаилом Мишустиным: «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Дополнительно в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» создаются «цифровые кафедры». В этом году на них смогут обучаться более 80 тысяч студентов.

Для школьников реализуется всероссийский образовательный проект «Урок цифры», созданный компаниями – лидерами цифровой трансформации в партнёрстве с Минпросвещения и Минцифры. Запущены и бесплатные двухлетние курсы по изучению языков программирования. В этом году их смогут пройти около 100 тысяч учеников с 8-го по 11-й класс.
Популярные материалы