erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Если дети попали в сети: как защитить ребенка в киберпространстве

erid: 2SDnjc6Ex1F
Если дети попали в сети: как защитить ребенка в киберпространстве
Если дети попали в сети: как защитить ребенка в киберпространстве
01.06.2023

photo_2023-06-01_12-23-50.jpg
Григорий Ревенко
Директор Центра экспертизы R-Vision

Вопрос, который в современном мире волнует многих родителей, в том числе и меня, как отца двоих детей: дети и киберпространство.

Реальный мир в целом достаточно понятный. Так или иначе, он имеет свои границы безопасного. Но когда речь заходит о кибермире, границы стираются. Интернет – это песочница, где наши дети могут строить замки. И в то же время всемирная паутина таит в себе множество «темных закоулков» и опасных «сюрпризов»: кибербуллинг, подозрительные знакомства, ловушки мошенников, неприемлемый контент, вирусы – это лишь верхушка айсберга опасностей, с которыми может столкнуться ребенок в цифровом мире.

Поэтому в День защиты детей я хочу поделиться с вами актуальными советами, о которых будет полезно вспомнить всем и которые помогут мамам и папам сохранить детские замки нерушимыми, а «закоулки» и «сюрпризы» сети скрыть подальше от их глаз.

1.png

Невредные киберсоветы

На самом деле советы по безопасности в Интернете для детей и для взрослых абсолютно одинаковы:

  • НЕ посещать непонятные сайты и НЕ скачивать с них файлы;
  • НЕ отвечать на сообщения незнакомцев;
  • НЕ поддаваться на уловки мошенников, в том числе и на фишинг;
  • Помнить, всё что загружено в Интернет рано или поздно станет достоянием общественности и за это может быть стыдно.

Казалось бы, правила не сложные, но в этой статье я исхожу из того, что ребенок всегда недооценивает угрозы ввиду недостаточного жизненного опыта и знаний. Поэтому, отпуская детей в самостоятельное путешествие по просторам кибермира, в первую очередь мы должны научить их быть осторожными, как делаем это, отпуская играть на улицу. И самое главное для родителей в этом вопросе – объяснить ребенку, что же такое хорошо, а что такое плохо.

Ниже я расскажу про несколько важных принципов из своей «папиной книги», на основе которых можно построить продуктивный диалог с детьми о правилах в сети:

Ребенок – цифровой гражданин

Начнем с того, что нам, родителям, стоит быть реалистами: цифровой мир является неотъемлемой частью жизни наших детей. Это место, где они учатся, играют, и самое главное социализируются. Оградить ребёнка от всего плохого, что существует в этом мире, не получится. Поэтому наша задача – научить их защищать себя, быть умными и этичными цифровыми гражданами.

Понимание и доверие

Ключом к перечисленному выше является доверие. Я убежден, что мы должны стремиться не просто запрещать всё подряд, а вести ребенка «за руку», давая в первую очередь понимание существующих опасностей и способов их предотвращения. Это не просто разговор о «правилах» — это обсуждение того, почему эти правила важны.

Дети просто хотят играть

Да-да, я знаю, Fortnite или Roblox звучит как что-то придуманное злыми гениями, чтобы позлить родителей. Но на самом деле для наших детей игры – это не просто забава, это их способ социализации. И вместо того, чтобы опять же запрещать что-то вам не известное, попробуйте узнать больше об этих играх. И да, это может означать, что вам придется узнать, что такое floss.

Угрозы цифрового мира равны реальным

Еще в далеком детстве родители предупреждали нас с вами, что нельзя уходить и разговаривать с посторонними. Поэтому, если к ребенку на улице подойдет незнакомец, скорее всего, он убежит, потому что так его научили вы. Но когда с ребенком попытаются связаться неизвестные в киберпространстве – он с большой долей вероятности ответит. И здесь детям нужно объяснить, что угрозы в Интернете и в реальном мире – это одно и то же.

2.png

Приватность – это не шутка

Обучите детей ценить свою приватность. В современном мире, где принято делиться каждым событием своей жизни в социальных сетях, важно понимать, что не все данные должны быть в открытом доступе. Дети указывают очень много реальной информации о себе: возраст, увлечения, номер своей школы, телефон, локации и тд. Такая открытость рано или поздно может привести к крайне серьезным и нежелательным последствиям.

Инструменты безопасности

Поскольку именно вам, родителям, предстоит стать кибергероем и проводником по сети для ребенка, самое время освежить в памяти базовые инструменты защиты, которые помогут обеспечить его безопасность в киберпространстве.

Секретные пароли

Помните, когда мы были маленькими, пароли были просто словами, которые мы шептали своим друзьям, чтобы попасть на секретную базу в шалаше? Теперь они стали магическими словами, открывающими целый цифровой мир. Мы с вами знаем, чтобы использовать один пароль для всех сайтов — не самое разумное решение. Расскажите им о важности паролей и почему они не должны делиться ими с друзьями или с кем-либо еще в Интернете. Научите детей создавать стойкие пароли и, пожалуйста, не используйте для этого "qwerty123".

3.png.

Установка антивирусного ПО и других средств защиты

Убедитесь, что все устройства, которые используются детьми: компьютеры, планшеты и даже смартфоны, защищены надежным антивирусным программным обеспечением. Безусловно, это не гарантирует 100% защиты, но значительно снизит риск. Помимо антивируса, рассмотрите возможность установки межсетевого экрана или других инструментов защиты, которые могут блокировать нежелательный контент и обнаруживать подозрительную активность.

Настройка родительского контроля

Используйте функции родительского контроля, чтобы ограничить доступ к неподходящему контенту и контролировать время, проводимое ребенком за экраном. Многие платформы предлагают подобные функции и дают возможность установить временные рамки, заблокировать нежелательные сайты и, конечно же, просматривать историю активности. Некоторые сервисы также позволяют родителям ограничивать детям возможности покупки или загрузки новых приложений без вашего разрешения.

Киберобразование всему голова

При этом любые правила и инструменты защиты эффективны, только тогда, когда у ребенка уже есть фундаментальные знания о цифровом мире и тех угрозах, с которыми он может в нем столкнуться. Поэтому одна из наиболее важных мер для того, чтобы оградить юных пользователей от угроз в виртуальном пространстве – обучение детей азам кибербезопасности.

5-7 лет – отличный возраст для начала освоения ребенком основ ИБ. Самое время рассказать детям, что такое вирусы, персональные данные и почему важно их защищать. Какие опасности могут поджидать ребенка, если он нажмет на непроверенные ссылки, загрузит неизвестное приложение или ответит на подозрительное сообщение? Объяснить все это задача родителей.

Учить детей основам ИБ совсем несложно, главное – привлечь и удержать их внимание. Для этого лучше начать с изучения простых и понятных терминов, а еще лучше в игровом формате с помощью интерактивных образовательных курсов, онлайн-приложений или развивающих журналов. Чтобы дети с легкостью смогли разобраться, как устроен кибермир, и им было нескучно, наша компания, например, выпускает детский развлекательный журнал «Безопашка», который R-Vision бесплатно предоставляет как в печатной, так и в электронной версии всем желающим родителям. Он содержит головоломки, загадки и упражнения, решая которые, ребята могут знакомиться с терминологией и основами информационной безопасности, а также закрепить полученные знания на практических примерах.

4.png

Вместо заключения

И, пожалуй, самая главная рекомендация – доверяйте своим детям!

Невозможно всегда находиться рядом с ребенком и постоянно его контролировать. Воздерживайтесь от постоянного отслеживания их действий в сети. Открытый и дружеский диалог зачастую может быть гораздо эффективнее, чем тотальный запрет и контроль. Главное, чтобы ребенок знал, что в случае потенциально опасной ситуации он может обратиться к вам за помощью.

В конце концов, все эти правила сводятся к одной простой идее: у нас есть обязанность заботиться о безопасности детей в киберпространстве так же, как мы заботимся об их безопасности в реальном мире. И если нам удастся создать атмосферу доверия, то наши дети смогут смело исследовать этот новый виртуальный мир.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0